Prime News: Экономический рост Германии потеряет определенный импульс во втором полугодии

Экономика Германии растет и будет продолжать расти во второй половине года, но, вероятно, потеряет некоторый импульс после достижения высоких показателей за первые шесть месяцев, отметили в Министерстве экономики.

Крупнейшая экономика Европы пользуется растущим спросом со стороны потребителей, чему способствуют рекордная занятость, умеренная инфляция и сверхнизкие затраты по займам. «Подъем немецкой экономики набирает обороты. В дополнение к потребительским расходам и строительству, усилились экспорт и инвестиции в оборудование», – говорится в ежемесячном отчете ведомства. Валовой внутренний продукт вырос на 0,7 процента за первые три месяца года и на 0,6 процента в период с апреля по июнь, чему способствовало увеличение расходов домашних хозяйств и государственных расходов, а также высокие инвестиции. «Показатели указывают на продолжение роста во второй половине года, хотя и не такое мощное, как в первой половине», – считают в министерстве.

Правительство Германии повысило прогноз роста ВВП до 2 процентов в этом году, что значительно превышает прежнюю оценку 1,5 процента. В 2018 году ожидается рост на 1,9 процента. Это будет самая высокая производительность с 2011 года, когда экономика расширилась на 3,7 процента впервые после финансового кризиса.

mt5.com