Prime News: Курс биткоина превысил $4 315 из-за трейдеров Южной Кореи

В настоящее время курс биткоина, демонстрировавший падение на протяжении последних двух недель, взлетел до $4,359. Это произошло из-за роста спроса со стороны южнокорейских трейдеров.

В пятницу, 6 октября, стоимость биткоина поначалу падала, снизившись до $4,164. Однако она быстро восстановилась, превысив отметку в 4200 долларов. В дальнейшем цена криптовалюты №1 продолжала увеличиваться, перешагнув планку в 4300 долларов США. В данный момент она достигла максимального значения в 4359 долларов.

Подъем биткоина во многом был обусловлен растущим спросом на южнокорейской криптовалютной бирже Bithumb. Пара BTC/KRW в настоящий момент торгуется здесь на уровне 4361 доллар, то есть на 46 долларов больше, чем в среднем по миру, и на 52 доллара выше, чем на Bitfinex. На Kraken курс BTC/EUR тоже намного превышает средние значения. При этом стоимость биткоина на японской бирже BitFlyer гораздо ниже средних показателей, где BTC/JPY оценивается всего в 4302 доллара.

Эксперты расходятся во мнениях по поводу того, что подпитывает увеличение спроса со стороны южнокорейских трейдеров. Согласно прогнозам аналитиков, стоимость биткоина будет повышаться в четвертом квартале 2017 года.

Отмечается, что криптовалюта №1 становится все более популярной у институциональных инвесторов. Многие из них, например Ллойд Бланкфейн, руководитель Goldman Sachs, еще не определились с окончательным решением по поводу обращения криптовалют. Глава крупнейшего финучреждения задумывается над тем, запускать ли криптовалютную платформу в рамках своей компании или нет. Некоторые скептики, настороженно относящиеся к биткоину, такие как Марк Кубан, начали инвестировать в криптовалютные активы. Китайские власти, ранее вводившие запрет на любую деятельность с цифровыми платежными средствами, тоже могут смягчить свою позицию, отмечает китайское новостное агентство Синьхуа.

mt5.com