Prime News: ЕЦБ: Денежно-кредитная политика и инфляция по-прежнему будут связаны

По оценкам экспертов, Европейский центральный банк (ЕЦБ) не будет разрывать связь своей денежно-кредитной политики с уровнем инфляции. Аналитики предупреждают: не стоит рассчитывать на сворачивание QE, пока целевой инфляционный ориентир в 2% не будет достигнут.

Уровень инфляции в еврозоне еще не поднялся целевой отметки, обозначенной Европейским центральным банком (ЕЦБ). Что касается сворачивания программы выкупа активов Центробанком, то она осуществима только при достижении уровня инфляции в 2%. По словам Петера Прата, ведущего экономиста ЕЦБ, регулятор уверен в достижении этого уровня инфляции в еврозоне, однако пока прогресса в этом отношении не наблюдается.

На минувшей неделе потребительские цены в еврозоне, согласно данным за сентябрь, фиксировались на уровне 1,5% в годовом выражении. Стержневая инфляция, без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей, равнялась только 1,1%, что является минимумом с июня. Согласно прогнозам Европейского центрального банка, следует ожидать я инфляции уже к началу 2018 года. По мнению специалистов, в ближайшее время ЕЦБ не будет сворачивать программу выкупа активов. В настоящее время регулятор занимается приобретением активов на сумму 60 млрд евро ежемесячно.Эксперты отмечают, что в целом банк работает в той же манере, что и Федеральная резервная система (ФРС) США. Тем не менее есть одно отличие: Федрезерв, когда готовил программу сворачивания активов, постепенно готовил к этому рынок, чего нельзя сказать о ЕЦБ. В итоге аналитики сделали вывод, что ведомство пока не будет сворачивать программу. Напомним, очередное заседание финучреждения намечено на 26 октября.В последнее время эксперты фиксируют постепенное оздоровление европейской экономики, что также отмечено представителями ЕЦБ. К концу июля 2017 года рост экономики еврозоны стал намного быстрее, чем прогнозировалось ранее. Единая валютная зона продемонстрировала свою силу и сплоченность, что стало приятным сюрпризом для глобальной экономики в этом году, подчеркивают аналитики.Согласно оценкам статистического агентства Европейского союза (Eurostat), рост экономики произошел гораздо раньше, чем было принято считать. Например, агентство оставило без изменений свою оценку квартального роста за три месяца до конца июня на прежнем уровне – 0,6%, а в третьем квартале 2016 года оценка роста была поднята до 0,5% с прежних 0,4%.Большинство экспертов полагают, что ЕЦБ начнет сворачивать программу выкупа активов весной 2018 года. Однако это еще ничем не подтверждено, хотя в некоторых странах, например в Германии, инфляция превысила целевую отметку. При этом в еврозоне эксперты отмечают определенный перекос по данному показателю, что не позволяет ЕЦБ перейти к сворачиванию QE.

mt5.com