Prime News: Заседание РБА: эксперты допускают повышение ставки в 2018 году

На заседании во вторник, 3 октября, Резервный банк Австралии (РБА) с большой долей вероятности оставит ставку без изменений. Однако эксперты допускают изменения в сопроводительном заявлении.

В National Bank of Australia (NAB) обращают внимание на последние данные по занятости в регионе, которые оказались достаточно сильными. Инвесторы скорректировали свои прогнозы и теперь ожидают ужесточения монетарной политики и увеличение ставки в августе и ноябре 2018 года.

Отметим, недавнее заявление управляющего РБА также поддерживает подобный сценарий.

Сегодня были опубликованы макроэкономические данные по Австралии, которые указали, что инфляция в сентябре поднялась на 0,3% после августовского роста на 0,1%. В перерасчете на годовые темпы показатель увеличился на 2,5%, но был ниже предыдущего значения (2,6%).

Активность в производственном секторе Австралии от исследовательской группы AiG в прошлом месяце опустилась до 54,2 против 59,8 в августе. Хотя в сентябре индикатор ослаб, активность производственного сектора в целом остается выше значения 50, которое отделяет рост от падения.

Индекс активности в производственном секторе страны растет 12 месяцев подряд, что является самым продолжительным периодом расширения с 2007 года.

mt5.com