Prime News: США начали строительство прототипа стены на границе с Мексикой

Власти США приступили к строительству прототипа стены на границе с Мексикой. Недалеко от Сан-Диего планируется построить восемь секций стены (9 на 9 метров), изготовленных из различных материалов с использованием нескольких технологий. По информации Службы таможенного и пограничного контроля США, четыре участка будут выполнены из бетона, остальные – из альтернативных материалов. По всей территории стеновой конструкции будут расположены камеры видеонаблюдения и сенсоры. Строительные работы должны быть завершены по истечении 30 дней.

Строительство тестовых прототипов позволит выявить возможные недостатки и оценить функциональность и эффективность стены, призванной остановить проникновение нелегалов на территорию США. После этого в итоге будет принято решение о конечном виде и устройстве конструкции.

Стоимость каждой секции обойдется американским властям в $450 тысяч. Средства на строительство были получены из федеральных фондов. Тем не менее Конгресс пока не одобрил выделение из национального бюджета $1,5 млрд, которые Дональд Трамп планировал потратить на возведение постоянной стены. Также администрация Белого дома намерена привлечь к финансированию проекта и бюджет Мексики, однако мексиканские власти категорически отвергают эту возможность.

mt5.com