Prime News: Годовая инфляция в еврозоне стабилизировалась

Предварительные данные Eurostat показали, что потребительские цены в еврозоне увеличились в сентябре на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Аналогичный рост показателя был зафиксирован и месяцем ранее. Таким образом, инфляция в сентябре осталась на августовском уровне.

Респонденты Bloomberg ожидали, что цены в регионе вырастут на 1,6%.

Без учета таких изменчивых факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь, уровень инфляции поднялся на 1,1% год к году. В июле и августе был зафиксирован рост на 1,2%.

Энергоносители в отчетном месяце подорожали на 3,9% в годовом исчислении, в августе – на 4%.

Цены на продукты питания, напитки и табачные изделия в сентябре повысились на 1,9% по сравнению с ростом на 1,4% в предыдущие три месяца подряд.

Услуги стали дороже на 1,5%, в июне, июле и августе аналогичный показатель вырос на 1,6%.

Напомним, на недавнем заседании Европейский центральный банк подтвердил оценку инфляции на текущий год, которая составляет 1,5%. Вместе с тем регулятор сократил прогноз на следующий год с 1,3% до 1,2%, на 2019 г. – с 1,6% до 1,5%.

ЕЦБ не удается достичь устойчивого роста потребительских цен в регионе, который стремится к показателю «чуть ниже 2%». Чиновники ЦБ 26 октября, вероятно, рассмотрят вопрос о том, есть ли необходимость начать сокращение покупки облигаций в 2018 году.

mt5.com