Prime News: Инфляция в Канаде не оправдала прогнозов рынка

Рост потребительских цен в Канаде в августе не оправдал прогнозов аналитиков. Как указано в официальном отчете местного статистического ведомства страны, уровень инфляции вырос на 0,1% по сравнению с июлем, когда была зафиксирована нулевая динамика показателя. Эксперты ожидали, что потребительские цены в августе расширятся на 0,2%.

В перерасчете на годовые темпы индекс потребительских цен (CPI) в Канаде вырос на 1,4%, тогда как ожидалось увеличение на 1,5%. В июле аналогичный показатель составил 1,2%.

В отчете также сказано, что уровень базовой инфляции, куда не входят цены на продукты питания и энергоресурсы, в августе продемонстрировал нулевой рост. В июле было зафиксировано снижение на 0,1%.

По сравнению с августом прошлого года базовый индекс потребительских цен поднялся на 0,9%. Аналогичный рост был зафиксирован и месяцем ранее.

Следующее заседание Банка Канады, когда регулятор сообщит решение по монетарной политике, состоится 25 октября.

После выхода данных по инфляции, которые были опубликованы практически в одно время с показателем розничных продаж в Канаде, пара USD/CAD торговалась на отметке 1,2303 по сравнению с 1,2261 ранее.

Розничные продажи увеличились сильнее, чем ожидалось, в июле, так как местные жители тратили больше на новые автомобили, а также на продукты питания и алкоголь. Рост на 0,4% превысил прогноз экспертов, ожидавших повышения на 0,1%. Вместе с тем объемы сократились на 0,2%.

mt5.com