Prime News: Деловая активность в еврозоне резко улучшилась

Деловая активность в еврозоне в сентябре неожиданно улучшилась, что повышает оптимизм касательно перспектив экономического роста в регионе.

По данным IHS Markit, сводный индекс деловой активности (PMI) в евроблоке, который отображает результаты деятельности в производственной сфере и секторе услуг, вырос до 56,7 по сравнению с августовским значением 55,7. Тем временем аналитики прогнозировали снижение индикатора до 55,5.

«Экономика еврозоны завершила третий квартал на мажорной ноте. Рост деловой активности оказался максимальным с марта этого года и одним из самых высоких за последние шесть лет», – говорится в исследовании компании.

По словам главного экономиста Markit Криса Уильямсона, «повышение деловой активности и ускорение инфляции могут заставить ЕЦБ отказаться от каких-то мер финансового стимулирования и снизить объем выкупа облигаций в 2018 году».

Благополучные данные из еврозоны в пятницу поддержали главную пару валютного рынка – EUR/USD. Пара пробила уровень $1,1990. После публикации отчета она торговалась на уровне 1,1993. Курс EUR/GBP повысился до 0,8828.

mt5.com