Prime News: Ripio собирается запустить систему глобального кредитования на блокчейне

Блокчейн-компания Ripio из Аргентины объявила о том, что намерена запустить новый проект, позволяющий наладить связь между кредиторами и заемщиками в любой точке планеты независимо от валюты.

«Мы надеемся, что протокол Ripio Credit Network сделает кредитование более доступным для широких слоев населения, сократит бюрократию и расширит возможности действующих децентрализованных платформ посредством диверсификации портфеля кредитора и минимизации рисков в случае неуплаты долга», – заявили представители компании.

По словам разработчиков, данная система, функционирующая на базе смарт-контрактов, объединит заемщиков, кредиторов и поручителей. Предполагается, что заемщики и кредиторы будут взаимодействовать через токены RCN, а поручители будут обеспечивать необходимый объем кредитных операций в целях прогнозирования возврата капиталовложений, управления задолженностью в месте проживания заемщика и получения средств по долговому обязательству при дефолте.

«На пути к интеграции технологии распределенного реестра в финансовую индустрию, мы стремились к созданию децентрализованной и заслуживающей доверия глобальной сети, с помощью которой можно было бы реализовать многие идеи и проекты во всем мире», – отметил глава Ripio International Себастьян Серрано.

Запуск платформы планируется осуществить в ноябре.

mt5.com