Prime News: Dow и S&P 500 достигли максимума после решения ФРС

В среду, 20 сентября, ведущие фондовые американские индексы – S&P 500 и Dow Jones Industrial Average – побили все рекорды к закрытию торгов, отмечает CNBC. Акции банков резко взлетели после сообщений Федеральной резервной системы (ФРС) о возможности еще одного подъема ставки в нынешнем году.

В следующем месяце ФРС также может начать сокращение баланса. В итоге после подобных заявлений доходность 10-летних казначейских облигаций США существенно выросла, и это спровоцировало удорожание бумаг крупных финансовых компаний.На фоне роста акций таких ведущих американских банков, как JPMorgan и Goldman Sachs, индекс Dow Jones Industrial Average увеличился на 41,79 пункта (0,19%) и к закрытию рынка достиг рекордной отметки в 22412,59 пункта. Другой ведущий индекс, S&P 500, прибавил 1,59 пункта (0,06%) и достиг 2508,24 пункта, продемонстрировав максимальный результат за последнее время. После заседания ФРС акции крупных банков, в том числе PNC Financial Services, Bank of America и Citi, подорожали более чем на 1%.Другой ведущий американский индекс, Nasdaq Composite, напротив, упал на 5,28 пункта (0,08%) и составил к закрытию рынка 6456,04 пункта. В ходе торгов в среду бумаги таких крупнейших корпораций, как Apple и Microsoft, значительно подешевели.

Ранее Центробанк США заявлял о возможном сокращении баланса активов объемом $4,5 трлн в октябре этого года. Львиную долю данных активов составляют Treasuries и ипотечные облигации, которые ФРС приобрела в рамках программы количественного смягчения. Федрезерв также оставил процентную ставку по федеральным фондам в диапазоне 1-1,25% годовых. Однако, согласно новому прогнозу регулятора, до конца года возможно еще одно повышение ставки. Ведущие инвесторы оценивают в 70% вероятность подъема ставок в декабре. Ранее они скептически относились к возможности третьего подъема до конца этого года, но пересмотрели свое мнение.

mt5.com