Prime News: Рубль замер в ожидании итогов заседания ФРС

На утренних торгах среды курс рубля демонстрирует незначительные колебания в преддверии итогов заседания ФРС, хотя и с преобладанием слабой негативной динамики.

Неблагоприятное влияние на рубль оказывают риски потенциального ужесточения политики ФРС, несмотря на то, что Банк России может продолжить снижение ключевой ставки. Вместе эти два фактора отрицательно скажутся на привлекательности российских активов.

Формально поддержку рублю оказывают текущий рост цен на нефть и налоговый период, пик которого приходится на конец сентября.

По состоянию на 10:39 МСК на Московской бирже котировки пары доллар/рубль торговались вблизи 58,14. По сравнению с закрытием накануне рубль теряет 1 копейку.

Пара евро/рубль к этому времени оказалась у отметки 69,79 рубля – российская валюта снизилась на 6 копеек от предыдущего закрытия.

Brent сегодня показывает небольшой рост – котировки подорожали на 0,5%, до $55,46. Такая динамика объясняется выходом данных о более слабом росте запасов за неделю в США, чем прогнозировалось.

На рынке Форекс пара EUR/USD находится на уровне $1,20, евро поднимается почти на 0,1% по отношению к доллару. Индекс доллара практически не меняется по отношению к корзине из 6 валют и торгуется на отметке 91,79 пункта.

Вечером в среду ФРС озвучит свои планы относительно сроков сокращения баланса. Аналитики считают, что ставка останется на прежнем уровне. Однако сильные данные о росте потребительских цен в США, опубликованные на прошлой неделе, вновь повысили шансы увеличения ставки ФРС в декабре.

mt5.com