Prime News: Саудовская Аравия готовится радикально изменить экономическую политику

Власти Саудовской Аравии готовятся провести радикальную реформу экономической политики в стране, что позволит отказаться от сокращения добычи нефти в целях повышения стоимости «черного золота» на мировом рынке в рамках договора ОПЕК. Саудовская Аравия прекрасно понимает, что, участвуя в соглашении по сокращению добычи, страна теряет огромную долю на глобальном рынке в пользу поставщиков вне картеля.

С 2018 года власти страны планируют приостановить субсидирование внутренних цен на топливо. Результатом должен стать рост стоимости бензина с октановым числом 91 с 20 центов/литр до 36 центов/литр. Этот шаг позволит существенно сократить расходы национального бюджета Саудовской Аравии, который на 90% состоит из нефтяных налогов. В прошлом году саудовский госбюджет был сведен с дефицитом в 15% ВВП.

Прекращение субсидирования преследует цели установления баланса государственной казны. Валютные резервы Саудовской Аравии упали за три года в полтора раза – с $737 млрд до $487 млрд. Реформа экономической политики позволит бюджету выдерживать более низкую стоимость нефти. Однако не исключено, что эти меры могут привести к новой ценовой войне на нефтяном рынке.

mt5.com