Prime News: Далио: текущая ситуация в США похожа на кризис 30-х годов

Рэй Далио, глава Bridgewater Associates, одного из крупнейших хедж-фондов мира, проанализировал текущую экономическую ситуацию в Соединенных Штатах. По его оценке, в настоящее время США испытывают те же проблемы, что и в 30-х годах, в период затянувшегося восстановления Великой депрессии.

В своем интервью телеканалу Bloomberg Далио отметил развитие тенденции расслоения общества как по социальному статусу, так и по взглядам различных граждан. В сложившихся условиях децентрализации населения экономический спад в США может стать «угрозой для американской системы», считает Далио.

Если провести хронологический анализ сегодняшней экономической ситуации в США, можно сделать вывод о схожести текущего периода с финансовым кризисом 30-х годов. Острая фаза экономической депрессии завершилась в 2008-2009 годах, власти ввели в оборот много денег, стоимость активов возросла, а процентные ставки снизились до нуля. Однако при этом опять, как и в 1937 году, образовался большой разрыв в доходах населения, что привело к росту популизма. В результате Центробанк страны вновь приступил к ужесточению монетарной политики.

Но власти понимают, что серьезное ужесточение кредитной политики невозможно в условиях растущей поляризации общества из-за рисков возникновения конфликтов между богатыми и бедными слоями населения.

Глава хедж-фонда видит решение проблемы в пересмотре базовой риторики американских властей. А именно – в попытках объединить людей, а не усугублять процветающий в стране социальный кризис. Ранее исследования, посвященные расслоению населения США, показали, что администрация президента чаще всего принимает решения в интересах ограниченных групп влияния, а не широких слоев американского населения.

mt5.com