Prime News: Япония снова стала крупнейшим рынком криптовалюты

Ввиду ряда запретов на криптовалютную торговлю в Китае, Япония заняла первое место по обороту биткоина. Доля Японии от всех сделок в биткоинах составила 50,75% от мирового рынка. Аналитики и эксперты объясняют столь стремительный рост уходом с рынка трейдеров из КНР.

Напомним, что на прошлой неделе власти КНР в лице муниципальных органов и финансовых регуляторов предписали криптовалютным биржам и торговым платформам остановить все их операции до конца текущего месяца. Двум ведущим криптовалютным биржам Китая – OKCoin и Huobi – разрешено торговать виртуальной валютой до 30 октября, учитывая тот факт, что ранее они не были связаны с ICO.

Однако трейдеры, судя по всему, не собираются принимать подачки от правительства КНР и терпеть его жесткую регуляцию рынка. Всего за три дня дневной объём торгов на криптовалютном рынке КНР сократился в два раза – с 15% до 7% от объема всего глобального рынка. На данный момент доля КНР в мировом криптовалютном рынке составляет лишь 6,4%.

До того как власти КНР официально объявили о запрете криптобирж, позицию ведущего рынка биткоина занимали Соединенные Штаты.

Однако сразу же после объявления о запрете бирж, трейдеры из Китая переключились на японские биржи. Столь быстрая миграция криптотрейдеров привела к краткосрочному росту объёмов торгов в Японии, что позволило рынку «страны восходящего солнца» превзойти рынок США на 20%.

mt5.com