Prime News: Стоимость биткоина вновь устремилась к $4000

Сегодня курс биткоина вернулся к отметке 3900 долларов, невзирая на ужесточение регулирования криптовалютного рынка в Поднебесной.

После того как появилась информация о введении запрета на осуществление торгов в паре виртуальная валюта/китайский юань и закрытии большинства бирж после 30 сентября, азиатские трейдеры переориентировались на японские биржи.

В настоящее время, по данным CryptoCompare, почти 14% торгов приходится на пару биткоин/японская иена, на пару биткоин/американский доллар – около 12%. При этом доля китайского юаня в глобальных торгах «цифровым золотом» упала до 11,8%.

Между тем японская биржа bitFlyer расширила свою долю в мировом объеме торгов биткоином до 12%, выйдя на третье место, уступив гонконгской Bitfinex с 25% и китайской OKCoin – 21%. Последней властями КНР было разрешено продолжить торговлю криптовалютами, за исключением пары к китайскому юаню.

В течение последних суток почти все цифровые валюты продемонстрировали рост. В частности, стоимость Ethereum подскочила почти на 20%, Bitcoin Cash – на 13%, Litecoin – на 13%.

В числе наиболее активно торгуемых монет – биткоин, Ethereum, Litecoin, Bitcoin Cash и Tether, выступающий на многих криптовалютных биржах аналогом фиатных денег в паре с виртуальными валютами.

Шестое место по суточному объему торгов занял токен сингапурского проекта Qtum, подорожавший за сутки на 33%.

mt5.com