Prime News: Нефть бросает из стороны в сторону, недавний рост сменился падением

Цены на нефть в пятницу снизились, но в целом тенденция к росту сохраняется, поскольку влияние на рынок последствий ураганов в США снизилось, а перспективы роста спроса усилились.

Американская WTI подешевела на 17 центов, или 0,4 процента, до 49,72 доллара за баррель (06:20 GMT). Напомним, в четверг контракт пробил потолок в 50 долларов за баррель, достигнув четырехмесячного максимума, но завершил торговую сессию на уровне 49,89 доллара за баррель, что является самым высоким показателем с 31 июля. Нефть марки Brent потеряла 23 цента, или 0,4 процента, до 55,24 доллара за баррель, после роста на 0,6 процента, до 55,47 доллара за баррель на предыдущей сессии, что является самым высоким показателем с 13 апреля.

«В этом месяце Brent превзошел все прогнозы. Это подтверждает высокий спрос на немедленную доставку, это то, что ОПЕК хотела видеть в течение многих месяцев, и хороший признак того, что рынок выходит из переизбытка»», – заявил Боб Такай, президент Sumitomo Corp Global Research в Токио. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на этой неделе спрогнозировала более высокий спрос на свою нефть в 2018 году и указала на признаки ужесточения условий на мировом рынке, свидетельствующие о том, что сделка по сокращению производства помогает бороться с переизбытком предложения.

Международное энергетическое агентство также заявило, что переизбыток предложения сокращается благодаря сильному спросу в Европе и США, а также из-за сокращения производства ОПЕК и в странах, не входящих в ОПЕК. Исполнительный директор BP Боб Дадли сказал Reuters, что цены на нефть, вероятно, останутся между 50 и 60 долларами, поскольку основные производители ограничивают объемы производства.

mt5.com