Prime News: Цены на нефть изменили направление и начали расти на фоне прогнозов по усилению спроса

Цены начали расти на прогнозах по усилению спроса на нефть от Международного энергетического агентства (МЭА).

Стоимость нефти марки Brent выросла на 40 центов, до 55,56 доллара за баррель, поднявшись на 89 центов, или 1,6 процента, в среду. Американская WTI подорожала на 40 центов, до 49,70 доллара за баррель, после роста на 2,2 процента во время предыдущей сессии. За последние три месяца Brent поднялся более чем на 10 долларов за баррель и близок к отметке на начало года, торгуясь между 55 и 57 долларами. «Преодолев уровень в 55 долларов за баррель, Brent возвращается к ценовому диапазону января/февраля», — отмечает Оливье Якоб, аналитик консалтинговой компании Petromatrix в Цуге, Швейцария.

Рост последовал за докладом МЭА, в котором агентство подняло оценку роста мирового спроса на нефть в 2017 году до 1,6 млн баррелей в сутки с 1,5 млн баррелей в сутки. МЭА заявило, что глобальный переизбыток нефти сокращается благодаря сильному спросу в Европе и США, а также снижению производства в странах ОПЕК и странах, не входящих в ОПЕК. Более сильное влияние на баланс между спросом и предложением со стороны ОПЕК и России является одной из основных причин роста цен на нефть. Эксперты Barclays отмечают, что баланс между спросом и предложением «стал выглядеть многообещающим».

Данные Управления энергетической информации показывают, что на прошлой неделе запасы нефти в США составили 5,9 млн баррелей, что превышает ожидания. Запасы бензина в США снизились на 8,4 млн баррелей, что является самым большим недельным снижением с 1990 года. Запасы дистиллятов в США упали на 3,2 млн баррелей.

mt5.com