Prime News: Всемирный банк выдал на инфраструктурные проекты Шелкового пути $8 млрд

Председатель Всемирного банка Джим Ён Ким на встрече глав международных финансовых и экономических организаций заявил о предоставлении в общей сложности $8 млрд для реализации проектов, связанных с развитием инфраструктуры в рамках Экономического пояса Шелкового пути.

Экономический пояс Шелковый путь и Новый морской Шелковый путь XXI века – это глобальный проект китайского лидера Си Цзыньпина, включающий в себя 60 стран и 4,4 млрд человек. Известный под названием «Один пояс – один путь», проект на текущий момент составляет 40% мирового ВВП. В рамках множественных программ и проектов Шелкового пути планируется строительство дорог, портов и железнодорожных сообщений для создания транспортной, энергетической и торговой связи между странами Евразии.

Глава Всемирного банка признает, что инвестиции в дорожную инфраструктуру крайне важны. Финансовая помощь позволит странам-участницам проекта намного эффективнее реализовать как свои собственные стратегии развития, так и модернизацию проектных объектов. Что, в свою очередь, приведет к значительной интенсификации научно-технического и экономического взаимодействия стран.

В прошлом году Народный банк Китая уже выдавал займы странам, участвующим в проекте «Один пояс – один путь», на общую сумму $160 млрд. Всемирный банк также не собирается прекращать инвестиционную поддержку проекта.

mt5.com