Prime News: Доллар ждет выступления Йеллен, фунт растет после выхода данных по ВВП

В ходе торгов в четверг американский доллар вернул часть утраченных пунктов в паре с евро и иеной после ожидаемого падения на фоне геополитической напряженности в мире. Президент США Дональд Трамп сегодня раскритиковал в своем аккаунте Twitter конгрессменов-республиканцев, которые не стали объединять законопроект о максимальном лимите госдолга с другим законом для ускорения принятия первого. По словам президента, это привело к увеличению риска того, что Америка может остаться без работающего правительства.

Напомним, что с начала года доллар подешевел на 14% относительно евро из-за утраты доверия участников рынка к администрации Белого дома. Отметим, что ранее Трамп обещал ускорить рост экономики, что спровоцировало волну спекуляции резкого повышения ставки Федрезервом.

Динамика пары EUR/USD с января 2017 года

Вместе с тем валютный рынок по-прежнему пассивен, так как нет какой-либо информации относительно риторики Федрезерва на этой неделе. Регулятор сообщил о запуске процесса сокращения баланса. Вероятно, количественное ужесточение может пойти на пользу дешевеющему доллару. В качестве поддержки для американской валюты может стать выступление главы ФРС Джанет Йеллен на ежегодном собрании в Джексон-Хоул.

Что касается фунта стерлинга, то валюта Великобритании сегодня поднялась относительно доллара США после публикации данных по ВВП страны за второй квартал – до 1,2827. Британская экономика во втором квартале 2017 года выросла в годовом выражении на 1.7%, в квартальном – на 0.3%

Положительная динамика фунта подкреплена и правительственными комментариями относительно плана организации правовой системы после Brexit. Было решено, что правительство Терезы Мэй сможет гарантировать определенность для физических и юридических лиц, а также обеспечит соблюдение их прав и выполнение международных обязательств Евросоюза и Британии. Британское правительство также намерено учитывать в рамках соглашения интересы Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии и других территорий, принадлежащих королевству.

Динамика пары GBP/USD

mt5.com