Prime News: Что принесет инвесторам активация SegWit в биткоине?

В четверг, 24 августа, в сети самой популярной на сегодняшний день криптовалюты – биткоина – активирован цифровой консенсус Segregated Witness (SegWit). Эксперты пытаются разобраться, во благо ли инвесторам и трейдерам будет эта активация или, наоборот, создаст проблемы.

Начиная с сегодняшнего дня, все ноды SegWit начали применение новых правил консенсуса SegWit. Напомним, оно представляет собой полноценное обновление протокола биткоина, использующее совершенно новую структуру данных, которая меняет вид блоков Bitcoin для обновленных нод. Активация SegWit означает, что предел размера блока биткоина вырастает до 4 мегабайт. Плюсом является тот факт, что транзакции SegWit смогут использовать расширенные протоколы второго уровня, такие как Lightning Network, атомарные свопы, MAST и т.д.

В зависимости от типов транзакций блоки Bitcoin теперь достигают 4 мегабайт, хотя специалисты считают 2 мегабайта более реалистичным пределом. Что касается транзакций, то, чтобы она использовала добавленное пространство, ее следует отправлять с адреса SegWit на адрес SegWit. Раньше это было невозможно, отмечают эксперты. По этой причине биткоины должны быть потрачены на адрес SegWit хотя бы один раз. При следующей трате данная криптовалюта получит дополнительное пространство. Цифровые кошельки и прочие приложения должны быть готовы принять транзакции SegWit. Некоторые из них, такие как GreenAddress, готовы предложить эту услугу сразу после активации протокола. Разработчики GreenAddress подчеркнули, что их сервис готов к принятию транзакций SegWit.

Крупнейшие поставщики цифровых услуг также намерены принимать транзакции SegWit аналогичным образом, По мнению провайдера инфраструктуры биткоина, BitGo, работающего с крупными биржами, такими как Bitstamp, Kraken и OKCoin, он будет готов к SegWit в ближайшее время.

Для многих пользователей более ожидаемой, чем увеличение размера блока, стала разработка технологий второго уровня, таких как Lightning Network и Merkelized Abstract Syntax Trees (MAST). Ожидается, что они без проблем будут построены поверх биткоина благодаря Segregated Witness. Львиная доля этих технологий находится в стадии разработки, и на их полную активацию может уйти несколько месяцев. Однако, по словам Элизабет Старк, гендиректора Lightning Labs, результаты экспериментов, проводящихся в сети Bitcoin, будут опубликованы достаточно быстро. После внедрения Lightning Network потребуется время для развертывания более продвинутых функций, таких как атомарные свопы, с помощью которых можно мгновенно обмениваться криптовалютами в разных блокчейнах, таких как биткоин и лайткоин.

Специалисты отмечают, что в течение нескольких дней после активации станут доступны новые преимущества SegWit, такие как скоростное подписание транзакций аппаратными кошельками. При этом активация SegWit несет существенные риски для пользователей, предупреждают аналитики.

Первый риск можно отнести ко всем софтфоркам. Он зависит от способов применения майнерами новых правил. В прошлом софтфорк мог вызвать некоторое, пусть и незначительное, разрушение сети. Однако на этот раз риски считаются ограниченными. Сразу после активации могут усилиться хакерские атаки. В целях безопасности эксперты советуют не отправлять сразу огромное количество биткоинов на адреса SegWit, а подождать несколько часов или даже пару дней.

По мнению специалистов, поначалу некоторые непроверенные сервисы могут выйти из строя после активации SegWit, однако пугаться этого не стоит, поскольку данная проблема вполне решаема.

В целом аналитики полагают, что активация SegWit, при дальнейшем разумном ее использовании, пойдет на пользу всей системе Bitcoin.

mt5.com