Prime News: Фунт пошел вверх после выхода данных по ВВП Великобритании

Оценка роста британской экономики в период с апреля по июнь подтверждена на уровне 0,3%. Об этом свидетельствуют окончательные данные официального статистического ведомства страны (ONS). В перерасчете на годовые темпы показатель увеличился на 1,7%.

Оба значения совпали как с промежуточной оценкой, так и с прогнозами аналитиков.

Напомним, что в первом квартале ВВП Великобритании вырос на 0,2% в поквартальном выражении и на 2% год к году.

В отчете ONS отмечается, что в первые шесть месяцев текущего года экономика страны продемонстрировала самый незначительный подъем за последние пять лет.

По мнению аналитиков, главным фактором, ограничивающим рост ВВП, стали минимальные расходы домохозяйств, которые увеличились всего на 0,1%. Траты были существенно сокращены из-за роста потребительских цен в результате снижения стоимости фунта. Свою роль здесь сыграла и неуверенность британцев в том, к чему в итоге приведут переговоры по Brexit.

Объем экспорта и импорта во втором квартале расширился на 0,7% по сравнению с первым кварталом.

По итогам текущего года экономика Великобритании вырастет на 1,5%, в следующем году – на 1,3%, ожидают аналитики. Оценка Банка Англии предполагает подъем первого показателя на 1,7%, второго – на 1,6%.

Выход финальных данных по квартальному росту британской экономики поспособствовал росту пары фунт/доллар. Позже восходящая динамика была прервана, стерлинг откатился.

mt5.com