Резервный Банк Новой Зеландии может повысить ставки раньше, чем ожидают рынки

Экономист Capital Economics Пол Дэйлс считает, что умеренное ускорение потребительской инфляции и общего ценового давления в III квартале дает основание для вывода, что процентные ставки могут быть повышены немного раньше, чем ожидают рынки от Резервного Банка Новой Зеландии, а именно в конце 2019 года.
По данным статистического агентства Новой Зеландии потребительские цены выросли на 0,5% в квартальном исчислении в III квартале.
Годовой темп роста ускорился до 1,9% в III квартале против роста на 1,7% в предыдущем квартале. Более того, уточненный показатель превзошел прогноз центробанка в отношении роста инфляции на 1,6%. Это оказалось приятным сюрпризом, так как приближает инфляцию к середине целевого диапазона 1-3%.
«Это большой прорыв по сравнению с показателями 2 года назад, когда инфляция составила всего 0,1%, и Резервный Банк беспокоился о дефляции», отметил экономист.
Базовый показатель инфляции также окреп в III квартале. Базовые цены выросли на 0,5% в квартальном исчислении, а годовой темп роста поднялся до 1,5% против 1,4% ранее.
Средний показатель базовой инфляции повысился до 2,0% против 1,8%.
Хотя цены на новые дома и сборы местных властей значительно выросли, они не сильно превышают сезонные нормы, добавил Дэйлс.
Экономист отметил, что спад годового темпа покупок новых домов до 5,4% против 6,4% является признаком того, что ценовое давление на рынке труда ослабевает.
«В целом, приятно отметить тот факт, что быстрый темп экономического роста за последние несколько лет поддерживает ценовое давление», комментирует господин Дэйлс.
«Однако есть признаки, что рост ВВП, вероятно, приблизился к своему пику. Поэтому маловероятно, что базовая инфляция вырастет до середины диапазона 1-3% в ближайшие пару лет».

mt5.com