Рост промышленного производства в Болгарии улучшился второй месяц подряд

Рост промышленного производства в Болгарии улучшился в течение второго месяца подряд в августе, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического института в понедельник.

Промышленное производство в августе с поправкой на число рабочих дней увеличилось на 4,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после роста на 4,6 процента в июле.

Рост в августе был в значительной степени обусловлен ростом горнодобывающей промышленности на 12,9 процента. Объем производства в обрабатывающей промышленности увеличился на 6,4 процента.

В месячном выражении промышленное производство выросло на 0,4 процента с июля, когда оно увеличилось на 0,5 процента.

Институт также показал, что объем строительства в августе вырос на 9,0 процента в годовом выражении и на 0,9 процента по сравнению с месяцем ранее.

В другом отчете статистическое управление заявило, что розничные продажи, за исключением автомобильной торговли, увеличились более быстрыми темпами на 3,0 процента в годовом исчислении в августе после роста на 2,5 процента в предыдущем месяце.

Розничная продажа продуктов питания, напитков и табака выросла на 4,5 процента, а непродовольственных товаров, за исключением топлива, — на 8,2 процента.

В месячном выражении розничные продажи в августе выросли на 0,4 процента после роста на 0,5 процента в июле.

mt5.com