Доллар ослаб на фоне противоречивых экономических данных

Доллар теряет позиции против всех основных валют в четверг вечером после публикации некоторых противоречивых экономических данных. Рост ВВП США оказался лучше, чем ожидалось, в то время как еженедельные заявки на пособие по безработице увеличились более быстрыми темпами, чем прогнозировали эксперты. Президент Трамп также рассказал о некоторых деталях своего плана по реформе налоговой системы в среду.

Налоговая ставка для корпораций будет снижена до 20% с текущих 35%. Также, в плане будут указаны три налоговых категории для физических лиц (12%, 25% и 35%) по сравнению с существующими семью ставками, максимальная из которых составляет 39,6%.

Экономическая активность в США выросла во втором квартале чуть более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее. Об этом сообщило Министерство торговли в своем отчете в четверг.

В отчете говорится, что валовой внутренний продукт вырос на 3,1% во втором квартале по сравнению с предыдущей оценкой, предполагавшей рост на 3,0%. Экономисты ожидали, что темпы роста ВВП останутся на прежнем уровне.

После сообщения о неожиданном снижении числа первичных заявок на пособие по безработице в США в предыдущие две недели, Министерство труда страны опубликовало отчет в четверг, в котором говорится о росте показателя за неделю, закончившуюся 23 сентября.

В докладе говорится, что количество первичных обращений на пособие по безработице выросло до 272 000, что на 12 000 больше, чем 260 000 за предыдущую неделю по пересмотренным данным. Экономисты ожидали, что заявки на пособие по безработице вырастут до 270 000 по сравнению с 259 000 за предыдущую неделю по предварительным данным.

Доллар отступил до отметки в районе $1,1785 против евро в четверг, после того как вчера поднялся до более чем месячного максимума в районе $1,17.

Экономическая уверенность в еврозоне улучшилась в сентябре. Об этом свидетельствуют данные опроса Европейской комиссии, опубликованные в четверг. Индекс экономических настроений вырос до отметки 113,0 в сентябре с 111,9 в августе. Значение было выше ожидаемой отметки 112.

Согласно данным отчета исследовательской группы GfK, потребительское доверие в Германии в октябре, вероятно, ухудшится. Опережающий индекс потребительских настроений неожиданно упал до отметки 10,8 по сравнению 10,9 в сентябре. Ожидалось, что показатель составит 11,0.

По предварительным данным Destatis, инфляция в Германии в сентябре осталась неизменной на самом высоком уровне за последние четыре месяца. Индекс потребительских цен вырос на 1,8% в годовом исчислении, как и в августе, и в соответствии с ожиданиями экономистов.

Доллар вернулся к отметке 1,3450 против фунта стерлингов в четверг вечером, со вчерашнего максимума в районе $1,3350.

Доллар достиг раннего максимума 113,210 против японской иены в четверг, но затем упал до отметки в районе 112,475.

mt5.com